Image Alt

Talleres y Academias

Talleres Extraprogramáticos I Ciclo

Profesor: Daniela Cárdenas
Categoría: Mixto
Curso: De 1° básico a 2° básico
Horario: Martes, de 16:00 a 17:30 hrs.
Lugar: Pista atlética
Observación: Taller con 25 cupos disponibles
Profesor: Sebastián Lazo
Categoría: Mixto
Curso: De 3° básico a 4° básico
Horario: Lunes, de 16:00 a 17:30 hrs.
Lugar: Multicancha
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Profesor: Sebastián Lazo
Categoría: Mixto
Curso: De 5° básico a 6° básico
Horario: Lunes, de 16:00 a 17:30 hrs.
Lugar: Multicancha
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Profesor:

Rodolfo González

María Alejandra Castillo

Categoría: Mixto
Curso: 1° básico A
Horario: Lunes, de 15:45 a 16:30 hrs.
Lugar: Sala de 1° básico A
Observación: Taller con 15 cupos disponibles
Profesor:

Rodolfo González

María Alejandra Castillo

Categoría: Mixto
Curso: 1° básico B
Horario: Martes, de 15:45 a 16:30 hrs.
Lugar: Sala de 1° básico B
Observación: Taller con 15 cupos disponibles
Profesor:

Rodolfo González

María Alejandra Castillo

Categoría: Mixto
Curso: 2° básico A
Horario: Martes, de 15:45 a 16:30 hrs.
Lugar: Sala de 2° básico A
Observación: Taller con 15 cupos disponibles
Profesor:

Rodolfo González

María Alejandra Castillo

Categoría: Mixto
Curso: 2° básico B
Horario: Martes, de 15:45 a 16:30 hrs.
Lugar: Sala de 2° básico B
Observación: Taller con 15 cupos disponibles
Profesor: Rodolfo González
Categoría: Mixto
Curso: 3° básico
Horario: Miércoles, de 15:45 a 16:30 hrs.
Lugar: Sala de 3° básico
Observación: Taller con 15 cupos disponibles
Profesor: Rodolfo González
Categoría: Mixto
Curso: 4° básico
Horario: Jueves, de 15:45 a 16:30 hrs.
Lugar: Sala de 4° básico
Observación: Taller con 15 cupos disponibles
Profesor: María Alejandra Castillo
Categoría: Mixto
Curso: 5° básico
Horario: Miércoles, de 16:00 a 17:30 hrs.
Lugar: Sala de 5° básico
Observación: Taller con 15 cupos disponibles
Profesor: María Alejandra Castillo
Categoría: Mixto
Curso: 6° básico
Horario: Jueves, de 16:00 a 17:30 hrs.
Lugar: Sala de 6° básico
Observación: Taller con 15 cupos disponibles
Profesor: Marcelo Infante
Categoría: Masculino
Curso: 1° y 2° básico
Horario:

Martes, de 16:00 a 17:30 hrs.

Jueves, de 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Cancha de fútbol
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Profesor: Rodolfo Jerez
Categoría: Masculino
Curso: 3° y 4° básico
Horario:

Martes, de 16:00 a 17:30 hrs.

Jueves, de 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Cancha de fútbol
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Profesor: Álvaro Turri
Categoría: Masculino
Curso: 5° y 6° básico
Horario:

Martes, de 16:00 a 17:30 hrs.

Jueves, de 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Cancha de fútbol
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Profesor: Andrea Mena
Categoría: Femenina
Curso: 3° a 6° básico
Horario:

Martes, de 16:00 a 17:30 hrs.

Jueves, de 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Cancha de fútbol
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Profesor: Tamara Andrea Catalán
Categoría: Femenina
Curso: 1° a 5° básico
Horario: Martes, de 16:00 a 17:30 hrs.
Lugar: Gimnasio
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Profesor: Claudia Hernández
Categoría: Mixto
Curso: 1° a 4° básico
Horario: Jueves, de 16:00 a 17:30 hrs.
Lugar: Comedor 1
Observación: Taller con 20 cupos disponibles
Profesor: Juan Antonio Mascaró
Categoría: Mixto
Curso: 3° a 6° básico
Horario:

Lunes, de 16:00 a 17:30 hrs.

Miércoles, de 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Gimnasio
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Profesor: Pía Fonseca
Categoría: Femenina
Curso: 1° y 2° básico
Horario: Jueves, de 16:00 a 17:30 hrs..
Lugar: Salón Padre Hurtado
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Profesor: Pía Fonseca
Categoría: Femenina
Curso: 3° a 6° básico
Horario: Martes, de 16:00 a 17:30 hrs.
Lugar: Salón Padre Hurtado
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Profesor: Daniela Cárdenas
Categoría: Mixto
Curso: 3° a 6° básico
Horario:

Lunes, de 16:00 a 17:30 hrs.

Miércoles, de 16:00 a 17:30 hrs..

Lugar: Pista Atlética
Observación: Taller con 25 cupos disponibles

Talleres Extraprogramáticos II Ciclo

Atletismo
Profesor: Pía Fonseca
Categoría: Mixto
Curso: 7° básico a IV medio
Horario: Lunes, de 16:45 a 18:15 hrs.
Lugar: Pista Atlética
Observación: Taller con 25 cupos disponibles
Básquetbol
Profesor: Sebastián Lazo
Categoría: Mixto
Curso: 7° básico a IV medio
Horario: Lunes, de 16:45 a 18:15 hrs.
Lugar: Multicancha
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Debate
Profesor: Guillermo González
Categoría: Mixto
Curso: 7° básico a IV medio
Horario: Lunes, de 16:45 a 18:15 hrs.
Lugar: Biblioteca
Observación: Taller con 20 cupos disponibles
Fútbol
Profesor: Rodolfo Jerez
Categoría: Masculino
Curso: 7° a 8° básico
Horario:

Lunes, de 16:00 a 17:30 hrs.

Miércoles, de 16:00 a 17:30 hrs.

Lugar: Cancha Fútbol
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Bronces y Vientos
Profesor: Pablo Guerra
Categoría: Mixto
Curso: 5° básico a III medio
Horario: Miércoles, de 16:00 a 17:30 hrs.
Lugar: Sala de Música
Observación: Taller con 15 cupos disponibles
Fútbol Damas
Profesor: Andra Mena
Categoría: Femenina
Curso: 7° básico a IV medio
Horario:

Lunes, de 16:45 a 18:15 hrs.

Miércoles, de 16:45 a 18:15 hrs.

Lugar: Cancha de Fútbol
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Fútbol Varones
Profesor: Álvaro Turri
Categoría: Masculino
Curso: I a IV medio
Horario:

Lunes, de 16:45 a 18:15 hrs.

Miércoles, de 16:45 a 18:15 hrs.

Lugar: Cancha de Fútbol
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Instrumental
Profesor: Mauricio Pinto
Categoría: Mixta
Curso: 7° básico a IV medio
Horario: Martes, de 16:45 a 18:15 hrs.
Lugar: Salón de Música
Observación: Taller con 20 cupos disponibles
Oratoria
Profesor: Octavio Ibarra
Categoría: Mixta
Curso: 7° básico a IV medio
Horario: Lunes, de 16:45 a 18:15 hrs.
Lugar: Salón Diaconal
Observación: Taller con 25 cupos disponibles
Teatro
Profesor: Macarena Fabry
Categoría: Mixta
Curso: 7° básico a IV medio
Horario: Martes, de 16:45 a 18:15 hrs.
Lugar: Salón Diaconal
Observación: Taller con 20 cupos disponibles
Voleibol
Profesor: Macarena Fabry
Categoría: Mixta
Curso: 7° básico a IV medio
Horario: Martes, de 16:45 a 18:15 hrs.
Lugar: Salón Diaconal
Observación: Taller con 20 cupos disponibles
Arte Media 5° a IV medio
Profesor: Rosario Paz
Categoría: Mixta
Curso: 5° básico a IV medio
Horario: Miércoles, de 16:00 a 17:30 hrs.
Lugar: Sala de Arte
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Canto 5° a 8° básico
Profesor: Carolina Avilés
Categoría: Mixta
Curso: 5° a 8° básico
Horario: Lunes, de 15:45 a 17:15 hrs.
Lugar: Sala de Música
Observación: Taller con 15 cupos disponibles
Gimnasia Selección
Profesor: Tamara Catalán
Categoría: Femenina
Curso:
Horario:

Lunes, de 16:00 a 18:15 hrs.

Jueves, de 16:00 a 18:15 hrs.

Lugar: Gimnasio
Observación: Taller con 30 cupos disponibles
Periodismo
Profesor: María José Etchegaray
Categoría: Mixto
Curso:
Horario: Martes, de 16:45 a 18:15 hrs.
Lugar: Biblioteca
Observación: Taller con 20 cupos disponibles

Academias

Contacto: Daniela Cerda

Horarios: sábado 09:45 a 13:30 hrs.
Dirigido a: 2º básico a IV medio
Contacto: +56 9 5148 2726
Correo: academialuisjarachicureo@gmail.com
Lugar: comedor 1-2 + sala Padre Hurtado

Contacto: Felix Pérez

Horarios: viernes 13:00 a 14:00 hrs (prebásica) – viernes 14:10 a 15:00 hrs (básica)
Dirigido a: prekínder a 6º básico
Contacto: +56 9 9969 4678
Correo: fperezata@gmail.com
Lugar: comedor 1

Contacto: Guisella Osorio

Horarios: sábado de 10:00 a 11:00 hrs. (nivel iniciados). – sábado de 11:15 a 12:15 hrs (nivel avanzado)
Dirigido a: prekínder a I medio
Contacto: +56 9 9820 4136
Correo: gosorio.go@gmail.com
Lugar: gimnasio Colegio

Contacto: Andrea Mena

Horarios: viernes 13:20 a 14:20 hrs.
Dirigido a: prekínder a 8º básico
Contacto: +56 9 7214 8024
Correo: andreamena508@gmail.com
Lugar: multicancha

Contacto: Rodolfo Jerez

Horarios: sábado de 10:00 a 12:00 hrs.
Dirigido a: alumnos de prekínder y kínder
Contacto: +56 9 8143 1007
Correo: rjerez@colegiosdiaconales.cl
Lugar: cancha de fútbol

Contacto: Ítalo Jorquera

Ballet clásico
Horarios: viernes 13:45 a 14:45 hrs. – sábado 12:00 a 13:00 hrs.
Danza Moderna
Horario: sábado de 13:00 a 14:00 hrs.
Dirigido a: prekínder a 3º básico
Contacto: +56 9 9543 2198
Correo: italojorquera@hotmail.com
Lugar: comedor prebásica nº 3

Contacto: Paula Canals

Horarios: viernes 13:00 a 14:00 hrs (kínder) – 13:30 a 15:00 hrs (1º y 2º básico)
Dirigido a: Kínder a 2º básico
Contacto: +56 9 6766 4058 / +56 9 9939 4884
e-mail: efkchicureo@gmail.com
Lugar: Padre Hurtado

Contacto: Tomas Weisskapp

Horarios: sábado 10:00 a 13:00 hrs.
Dirigido a: 2º básico a IV medio
Contacto: +56 9 9237 2299
Correo: tweisskapp@gmail.com
Lugar: cancha Colegio

Contacto: Nicolás Adasme

Horarios: viernes de 13:30 a 15:00
Dirigido a: 2º a 6º básico
Contacto: +56 9 8190 4363
Inscripciones: www.playcodeacademy.cl
Lugar: biblioteca

Contacto: Carla Escalona

Horarios: viernes de 13:30 a 15:30
Dirigido a: 1º a 6º básico
Contacto: +56 9 9309 5092
Correo: carla_escalona@hotmail.com
Lugar: comedor 2